• <tt id="ds8b6"><pre id="ds8b6"><small id="ds8b6"></small></pre></tt>
    1. <output id="ds8b6"><wbr id="ds8b6"><meter id="ds8b6"></meter></wbr></output>

            <code id="ds8b6"><delect id="ds8b6"></delect></code>
            1. 招賢納士網 招賢納士網聯盟網站
              切換行業
              當前位置:首頁資訊中心 政策法規 國慶節, 10月份的工資如何核算?

              國慶節, 10月份的工資如何核算?

              發布時間:10-11  

              以10月為例,小福月薪5000元,在全勤、缺勤、加班三種情況下,HR該如何正確的計算工資:
              情況1:全勤,無加班、無缺勤
              情況2:無加班,缺勤1天
              情況3:無缺勤,國慶期間加班1天


              全勤:
              這個就不說了,全勤,肯定是滿薪,5000元!
              無加班,缺勤1天:
              按照21.75計薪算:工資=5000÷21.75×(21.75-1)=4770.11元
              按照實際工作日計薪算:工資=5000÷21×20=4761.90元
              加班1天,無缺勤:
              按照國務院放假規定,國慶節只有前三天是法定假日,后四天是雙休日調休。
              因此,勞動者在前三天法定假日上班,用人單位應該按照日工資的300%支付加班工資,這筆錢不得以調休來抵銷。
              10月4日至7日,用人單位安排勞動者加班,可以選擇給勞動者安排補休或者按照不低于勞動者本人日工資的200%支付加班工資。


              有部分HR所在的單位呈現出以下這種情況:

              ★上月(9月)計提、次月(10月1-30日之間)發放(扣稅),次月(10月)申報。

              ★同樣是10月份發放九月工資(10月扣稅),有的企業是10月份申報個稅,有的卻是11月申報。

              ★我10月10號發放9月份工資(扣稅),在10月15號申報時適用5000的標準嗎?

              ★10月份發放9工資(扣稅),10月就申報的,按哪個?

              ★我們公司9月份的工資是10月10日發放(扣稅),并在10月15日之前申報個稅。

              ★由于某些原因9月份工資改為10月8日實際發放(扣稅),則10月份申報9月份所屬期的個稅時,能用5000元嗎?

              ★我們10月份(15日以前)申報的是10月10號發放(扣稅)的工資,是我們提早申報了一個月?

              ......

              我們來看看相關稅法規定是如何說的:

              現行的《個人所得稅法》第九條第二款明確規定:工資、薪金所得應納的稅款,按月計征,由扣繳義務人或者納稅義務人在次月十五日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。


              修改后的新《個人所得稅法》第十四條第一款明確規定:扣繳義務人每月或者每次預扣、代扣的稅款,應當在次月十五日內繳入國庫,并向稅務機關報送扣繳個人所得稅申報表。


              同時,實際上在系統的申報數據中,當月申報解繳的代扣稅款的稅款所屬期基本不為本月,一般為上月。

              因為,既然稅法已經很明確的規定“工資、薪金所得應納的稅款,按月計征,由扣繳義務人或者納稅義務人在次月十五日內繳入國庫”,那就很清楚的表明,對于扣繳義務人而言,你在每月15日前所解繳的個人所得稅應是上月代扣的稅款,其稅款所屬期應為上月(或更早月份)而不為本月。


              但是,建議這樣操作的財務人員去回看一下以往解繳代扣稅款的繳庫(繳款)憑證(《稅收繳款書》等)。

              例如,你可以看一下8月份將當時代扣的稅款解繳時的繳庫(繳款)憑證,上面載明的稅款所屬期究竟是8月份還是7月份。你也可以找一下,截止今天(9月10日)為止或等到9月15日止,你單位是否有稅款所屬期為2018年9月份的《稅收繳款書》等繳庫(繳款)憑證。


              在全國人大常委會辦公廳于8月31日舉行的新聞發布會上,國家稅務總局劉麗堅總審計師曾解釋并提示說:“10月1日以后,發放工資的時候,各企業單位財務人員在扣繳個稅時一定要記住,別忘了適用5000元新的費用標準和新的稅率表。”


              我要評論
              昵稱:
              QQ咨詢
              体彩七星彩开奖结果
            2. <tt id="ds8b6"><pre id="ds8b6"><small id="ds8b6"></small></pre></tt>
              1. <output id="ds8b6"><wbr id="ds8b6"><meter id="ds8b6"></meter></wbr></output>

                      <code id="ds8b6"><delect id="ds8b6"></delect></code>
                      1. <tt id="ds8b6"><pre id="ds8b6"><small id="ds8b6"></small></pre></tt>
                        1. <output id="ds8b6"><wbr id="ds8b6"><meter id="ds8b6"></meter></wbr></output>

                                <code id="ds8b6"><delect id="ds8b6"></delect></code>